Е-коммерция для занятых и ленивых.

Главная » 2011 » Март » 19 » Зачем осваивать JavaScript?
22:58
Зачем осваивать JavaScript?

Современное состояние в сфере веб-дизайна таково, что для построения даже сложного проекта требуется всего лишь освоить использование одной из многочисленных систем управления содержанием (например, Joomla, или Drupal, или WordPress). Причём сообщество тех, кто использует такие системы для решения практических задач, может насчитывать сотни тысяч человек. И для таких систем разработано большое количество различных дополнений, реализующих огромный набор функций и различных интерфейсных решений.

Но давайте взглянем с другой стороны.

 Во-первых, если не вникать в веб-технологии, то придётся использовать уже готовые решения. И чем оригинальнее дополнение к системе управления содержанием, тем большее количество владельцев сайтов его использует. В таких условиях очень трудно добиться оригинальности интерфейса.

 Во-вторых, часто для представления какого-либо проекта в Интернете требуется создать сайт, который будет содержать всего лишь несколько страниц с описанием и небольшой галереей изображений. Если использовать для такого веб-приложения систему управления содержанием, то необходимо учесть требования к наличию поддержки хостингом и PHP, и сервера базы данных. Да и сама система может занимать дисковое пространство равное, а иногда и превышающее объем используемой информации. Стоит ли для таких проектов использовать мощный универсальный инструмент, который ещё и потянет за собой расходы на платный хостинг, когда можно обойтись более лёгкими решениями для реализации которых потребуется обыкновенный веб-сервер?

 В-третьих, при создании своего веб-проекта в планах его развития могут быть заложены функции, которые просто невозможно реализовать стандартными средствами системы управления содержанием. Например, сложные манипуляции с изображениями или какие-либо специфические функции интерфейса.

 В таких случаях очень выручает владение не только основами HTML и CSS, но и Javascript, с помощью которого можно осуществлять практически любые манипуляции с элементами веб-страниц, добиваясь выразительных графических эффектов или расширяя функционал интерфейса.

 Тем более, что программисты постоянно работают над совершенствованием техник, и в наше время есть большое количество библиотек, существенно упрощающих использование Javascript за счёт реализации огромного числа различных функций и методов. В число первых по популярности, мощности и функциональности входит библиотека jQuery.

Кроме того, для jQuery существует огромное число уже готовых плагинов, которые позволяют буквально в две-три строчки кода использовать на своих страницах поразительные графические эффекты и элементы интерфейса (меню, кнопки, различные панели и формы).

 Конечно, может показаться, что освоить использование Javascript и jQuery по плечу только избранным, тем кто готов потратить годы на изучение толстенных книг. Но такое утверждение будет ошибочным, потому что технологии обучения уже давно шагнули вперёд.

На сегодняшний момент существуют видеокурсы по Javascript и jQuery. В каждом видеоуроке подробно и систематизировано объясняется, как и что использовать. Чтобы решить конкретную практическую задачу. К тому же, практически к каждому видеоуроку прилагается задание для самостоятельного решения (если возникнут затруднения, то в материалах можно найти ответы). А дополнительные материалы содержат много практического материала и интересных плагинов, которые можно использовать на своём сайте сразу после освоения материала.

 Так что освоение Javascript может открыть новую страницу в развитии вашего веб-проекта.
 

_____________________

Евгений Попов – автор ряда видеокурсов по сайтостроению. В том числе и видеокурса «Javascript + jQuery для начинающих в видеоформате».
 

Категория: Тайны создания и продвижения сайтов в Интернете. | Просмотров: 937 | Добавил: affiliatedima | Теги: Javascript + jQuery для начинающих | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ваш Баннер Здесь!

Здесь Вы можете разместить баннер 125x125 для рекламы своих сайтов,товаров,услуг. Размещение на 30 дней 30 рублей.

БЕСПЛАТНО

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО!

Комплект реселлера “Советы по email-маркетингу для создания эффективных рассылок”!

Ваш Баннер здесь!

Здесь Вы можете разместить баннер 125x125 для рекламы своих сайтов,товаров,услуг. Размещение на 30 дней 30 рублей.

Информеры сайта

Анализ веб сайта

Рекомендую
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 517
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Категории раздела
Инструменты Онлайн Бизнеса [17]
Свежие уроки, скрипты и программы.
Тайны создания и продвижения сайтов в Интернете. [27]
Технологии Гарантированного создания Профессиональных Сайтов. Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов.
uCoz [1]
Видеоуроки и статьи по uCoz
Windows [0]
Internet [2]
Графика [0]
Железо [0]
Полезное [2]
Учимся бизнесу онлайн [26]
Видео уроки и курсы по психологии, бизнесу, рекламе и маркетингу.